Испытательный срок при приеме на работу

18.08.2021
Найти достойного кандидата непросто, ведь короткое собеседование не позволяет оценить его сильные и слабые стороны. Как понять, справится ли с обязанностями новичок? Чтобы выяснить это, работодатель имеет право назначить испытательный срок.

Чем регулируется испытание при приеме на работу?

В Трудовом кодексе РФ вопросы, связанные с испытательным сроком, рассматриваются в ст. 70 и 71. Эти положения применяются не только в коммерческих, но и бюджетных организациях. В статьях раскрываются условия, периоды, порядок проведения испытания для всех категорий работников, а также содержатся ограничения. В частности это касается ситуаций, когда назначать испытания законом запрещено.

По отношению к кому испытательный срок не устанавливается?

Статья 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытание для следующих категорий работников: 

  • Лиц, не достигших возраста 18 лет.
  • Беременных женщин и женщин с маленькими детьми в возрасте до 1,5 лет.
  • Лиц, принимаемых на срок до двух месяцев.
  • Принимаемых в порядке перевода по согласованию между работодателями.
  • Исполняющих обязанности на выборной должности.
  • Получивших высшее или среднее профессиональное образование и впервые устраивающихся на работу в течение первого года со дня окончания учебного заведения.
  • Прошедших конкурс на замещение должности.

Сколько может длиться испытательный срок?

Работодатель вправе установить испытательный срок, если это не противоречит ТК РФ. Продолжительность ограничивается ст. 70 ТК РФ. Самый длительный срок, 6 месяцев, предусматривается для руководителей и главных бухгалтеров и их замов. Для остальных специалистов срок испытания не может превышать трех месяцев.

ВНИМАНИЕ! Если в договоре условие об испытательном сроке отсутствует, то по закону такой сотрудник считается принятым в штат на постоянной основе.

Для работников, нанимаемых на срок от двух месяцев до полугода, испытательный срок ограничивается двумя неделями. Если договор подписывается на срок, меньший двух месяцев, испытание не проводится. 

В испытательный срок не засчитываются периоды отсутствия работника по болезни.

Может ли работодатель продлить срок испытания?

Согласно ТК РФ работодатель не имеет права в одностороннем порядке пересмотреть условия договора, в том числе увеличить испытательный срок. Но вот продлить его в случае отсутствия сотрудника на рабочем месте по уважительной причине (например, по болезни, при простое производства, нахождении в отпуске) наниматель все-таки может.

Оформляется такое решение приказом, издаваемым отделом кадров. В документе указывается причина и период, на который работнику увеличивается испытание. Законодательство ограничивает работодателя, уточняя, что продлить его можно только на количество дней отсутствия сотрудника на рабочем месте. А вот праздничные и выходные на длительность испытания не влияют.

Как проходит испытательный срок?

Испытательный срок – это время, в течение которого наниматель проверяет, сможет ли сотрудник справиться с должностными обязанностями. За этот период работодатель должен оценить деловые качества, дисциплинированность, а также способность новичка освоиться на рабочем месте и полноценно выполнять работу. Однако перед тем, как сотрудник приступит к исполнению обязанностей, работодатель обязан:

  • предоставить проходящему испытание информацию о критериях оценки его работы;
  • ознакомить с должностными инструкциями, регламентирующими исполнение трудовых обязанностей;
  • ознакомить с прочими документами по внутреннему документообороту и распорядку;
  • провести инструктаж по ТБ, а также ввести в курс дел, организовав передачу дел и документов от увольняющегося к вновь принятому.

В течение испытательного срока работодатель вправе проводить тестирование и доводить до работника результаты. Оценка может проводиться как непосредственным руководителем, так и специальной комиссией с составлением акта о прохождении тестирования.

ВНИМАНИЕ! Тестирование и составление заключений должны быть окончены за 3 дня до окончания срока испытания, в противном случае работодатель не сможет уволить нерадивого сотрудника на основании ст. 71 ТК РФ.

Нюансы кадрового оформления

Первое, о чем должен помнить работодатель, это запрет на привлечение к работам без оформления соответствующих документов. Даже на время испытательного срока с нанимаемым должен быть заключен трудовой договор. Если работодатель решил установить испытательный срок, это условие фиксируется в договоре, а дата его окончания указывается в этом документе, а также в приказе по форме Т-1 «О приеме на работу». При этом в трудовую книжку (как электронную, так и бумажную) вносится стандартная запись о принятии на работу, а вот ссылаться на испытательный срок не нужно.

Большинство работодателей указывают в договоре, что труд сотрудника во время испытательного срока будет оплачиваться «в соответствии со штатным расписанием». ТК РФ требует фиксировать конкретную сумму или оклад с процентами. Такое нарушение считается серьезным и может повлечь наложение штрафных санкций на организацию. Также закон запрещает занижать зарплату на период испытания, она не может быть ниже той, которая указана в штатном расписании.

Окончание испытательного срока

Минимум за три дня до окончания испытательного срока наниматель должен принять решение о том, будет ли принимать работника в штат. Если срок испытания истек, а сотрудник продолжает работу, считается, что он выдержал испытание. Уволить его можно только по общим основаниям.

Принятие на работу

Сотрудник, который по окончании испытания не получил неблагоприятных отзывов о работе, считается соответствующим требованиям работодателя. Непосредственный руководитель или представитель отдела кадров должен ознакомить его с итогами или сообщить о принятии в штат. Оформлять отдельный трудовой договор или издавать приказ не требуется. Нанятый продолжает трудиться на тех же условиях, которые были закреплены в соглашении при приеме.

Увольнение

Если сотрудник не справился с обязанностями во время испытательного периода, работодатель вправе расторгнуть с ним договор. При этом учитывать мнение профсоюза или выплачивать выходное пособие он не обязан. В соответствии со ст. 71 ТК РФ предупредить об увольнении нужно не менее чем за 3 дня в письменной форме, причем эти дни должны входить в период испытательного периода. Уведомление составляют в свободной форме с обязательным указанием:

  • наименования организации;
  • Ф. И. О. сотрудника, его должности;
  • даты и номера трудового договора;
  • причины расторжения или заключения о неудовлетворительных результатах работы;
  • даты расторжения договора;
  • Ф. И. О. руководителя;
  • поля для отметки о вручении документа увольняемому.  

Затем издается приказ, с которым сотрудника знакомят под подпись, а в последний рабочий день в трудовую книжку вносится запись. Сотрудникам, которые выбрали электронный вариант ведения трудовой книжки, выдается справка по форме по форме СТД-Р.

ВНИМАНИЕ! Если работник не согласен с увольнением, он может обжаловать решение работодателя в суде.

Если сотрудник принял решение, что работа ему не подходит, то он может уволиться, подав соответствующее заявление. При этом порядок расторжения договора аналогичен рассмотренному выше. По истечении трех дней с момента получения заявления работодатель обязан издать приказ и внести запись в трудовую книжку.

Испытательный период – процедура, которая помогает работодателю понять, справится ли нанятый со своими обязанностями. Она закрепляется в трудовом договоре и приказе о приеме на работу и регламентируется ст. 70 и 71 ТК РФ.

Специализация: Эксперт по кадровому делопроизводству

Эксперт в сфере кадрового делопроизводства и бухучета. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит»

Задать вопрос