Как списать украденные со счета деньги

17.02.2022
0
Если у компании были похищены денежные средства с расчетного счета и при этом виновные лица не были найдены, то может ли она учесть такие убытки в базе по налогу на прибыль? Минфин дал необходимые разъяснения.

П. 2 ст. 265 НК РФ разрешает налогоплательщикам учитывать в качестве убытков внереализационные расходы, полученные от недостач матценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также от хищений, виновники которых не установлены.

Следовательно, украденные денежные средства с расчетного счета в банке компания можно включить в расходы «прибыльной» базы. Здесь, как обычно, есть одно условие – у организации на руках должны быть документы, которые подтверждают отсутствие виновных лиц. Они выдаются уполномоченным органом власти. Конечно, как их получить от полиции – это отдельная юридическая история. Но, тем не менее, факт остается фактом, похищенные деньги в случае чего можно будет списать в расходы по налогу наприбыль. Так считает Минфин в письме от 21.01.2022 № 03-03-06/2/3461.

Также ведомство пояснило, что списать украденные деньги как безнадежный долг не получится, поскольку в силу своего правового статуса такие суммы возникают не из обязательственных правоотношений.

Специализация: Бухгалтерский учет, налогообложение, учет в бюджетной сфере

Окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт (г. Москва) по направлению "Менеджмент организации", Южно-Уральский профессиональный институт по направлению "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В 2006 году заняла третье место на Всероссийской Олимпиаде по бухгалтерскому учету. В 2015 и 2017 году проходила повышение квалификации в сфере закупочной деятельности. Имеет более 10 лет опыта работы бухгалтером в бюджетной сфере. 

0
Задать вопрос редакции
Оставить комментарий