Как внести запись в трудовую, если приказ о приеме не оформлялся

16.12.2021
0
Работодатели получили возможность не оформлять приказы о приеме на работу. Но как в таком случае внести соответствующую запись в трудовую книжку? Необходимые разъяснения дал Роструд.

Напомним, что с 22.11.2021 работодатели могут не оформлять приказы о приеме на работу сотрудников. В ТК РФ прописали, что прием на работу оформляется трудовым договором. При этом работодателю никто не запрещает и дальше издавать приказы о приеме на работу. Просто теперь у компаний появился выбор и, при желании, они могут сократить свой документооборот, отказавшись от «приемных» приказов.

Если работодатель решил работать «по старинке», то он должен знать, что содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ в ред. закона от 22.11.2021 №377-ФЗ).

Если работодатель отказался от ведения приказов, то в таком случае возникает вопрос, а как в таком случае внести запись о приеме на работу в трудовую книжку?

Соответствующие разъяснения дал Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф. По мнению чиновников, в случае отсутствия приказа в качестве реквизитов документа-основания для внесения записи в графу 4 бумажной трудовой книжки можно проставить наименование, дату и номер трудового договора, заключенного с работником. В своем ответе ведомство ссылается на правила ведения трудовых книжек, установленные приказом Минтруда от 19.05.2021 №320н. В них сказано, что в четвертую графу раздела сведений о работе нужно заносить дату и номер решения о приеме сотрудника на работу.

А вот что делать с отчетом СЗВ-ТД при приеме на работу, который  подается в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) руководителя о приеме нового  сотрудника в штат компании, чиновники не пояснили. Роструд отметил, что данный вопрос не относится к его компетенции и посоветовал обратиться за разъяснениями в ПФР.

Полагаем, что СЗВ-ТД можно заполнить по аналогии с бумажной трудовой книжкой и в графы 8, 9 и 10 отчета внести наименование, дату и номер трудового договора, заключенного с работником. Аналогично можно заполнить и графы 7, 8 и 9 отчета СТД-Р, который работодатель выдает сотруднику с целью предоставления ему сведений о его трудовой деятельности у нынешнего работодателя.

Официальных разъяснений от ПФР также еще не было.

Специализация: Бухгалтерский учет, налогообложение, учет в бюджетной сфере

Окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт (г. Москва) по направлению "Менеджмент организации", Южно-Уральский профессиональный институт по направлению "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В 2006 году заняла третье место на Всероссийской Олимпиаде по бухгалтерскому учету. В 2015 и 2017 году проходила повышение квалификации в сфере закупочной деятельности. Имеет более 10 лет опыта работы бухгалтером в бюджетной сфере. 

0
Задать вопрос редакции
Оставить комментарий