Договор аренды с самозанятым лицом

12.10.2021
Если вы являетесь самозанятым предпринимателем, когда-нибудь у вас появится вопрос: «Можно ли самозанятому лицу заключать договор на аренду помещения?». Да, можно. Но есть некие тонкости.
Бланк договор найма жилого помещения с нанимателем - самозанятым
Проверено экспертом

Ограничений и запретов по аренде помещений самозанятым в законодательстве нет. Также отсутствуют ограничения по размеру помещения и по его функциональной принадлежности.

Аренда помещения будет осуществляться в общем порядке по нормам Главы 34 Гражданского кодекса. Договор подписывается двумя сторонами и оформляется в письменном виде. Арендодателем может быть как юридическое, так и физическое лицо, имеющее право распоряжаться помещением.

А вот со здачей в аренду помещения у самозанятого могут возникнуть проблемы. Об этом речь ниже.

Нюансы заключения договора с самозанятым арендатором

Законодатель, устанавливающий требования для самозанятых граждан, не накладывает никаких запретов по эксплуатации помещений. Это значит, что предприниматель в статусе самозанятого может арендовать жилые и нежилые помещения для любых целей (личных, рабочих).

Законодательством не запрещено арендовать помещение самозанятому. Но для некоторых видов деятельности, помещение должно отвечать определенным требованиям (санитарно-эпидемиологические, пожарные и т. д.).

Пример:

Лицо, получившее статус самозанятого, собирается снять помещение. В этом помещении планируется проводить занятия английского языка для детей (для несовершеннолетних). В таком случае ему придется получить разрешение от Роспотребнадзора. Получить это разрешение, не имея ИП невозможно.

Сам договор аренды ничем не отличается от договора с ООО или ИП. Отличие лишь в том, что нужно указать, что вы — самозанятый.

Если соглашение заключается больше чем на год, его надо зарегистрировать в Росреестре (с. 651 ГК РФ). Договор составляется в письменной форме, подписывается двумя сторонами (арендодателем и арендатором).

Ограничение на сдачу в аренду помещения самозанятым арендатором

Логичным вопросом будет: «А может ли самозанятое лицо сдать в аренду помещение?». Ответ — «Да, но только жилое помещение». Закон № 422 о специальном налоговом режиме разрешает сдачу исключительно в наем жилья (физическому лицу, жилое помещение).

3 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422, устанавливает, что сдача нежилого помещения в аренду самозанятым невозможна. Чтобы самозанятому сдавать нежилое помещение, придется переходить в статус ИП. Еще можно сдавать в аренду как физическое лицо, с дальнейшей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога размером 13 %.

Вывод

Самозанятые лица не могут сдать в аренду нежилое помещение. Но без каких-либо трудностей могут заключить договор на аренду любого помещения.