Устав ООО в 2024 году

03.01.2024
0
Устав ООО – учредительный документ, на основании которого действует общество. Разрешается применять типовой либо разработанный, согласованный учредителями устав. Каким может быть устав ООО – 2023? Образец рассмотрим в этой статье.
Образец устава ООО с двумя учредителями
Проверено экспертом
Образец устава ООО с одним учредителем
Проверено экспертом

Устав ООО – что это за документ

Без устава деятельность общества не представляется возможной. Он должен быть готов еще на этапе учреждения и регистрации ООО, поскольку является обязательным документом. При его отсутствии ИФНС откажет заявителю в регистрации общества.

К сведению! Нормы, которые касаются устава ООО, прописаны в ст. 12 ФЗ РФ № 14 от 08.02.1998 (акт. ред. от 02.07.2021), а также ст. 52 ГК РФ.

Понятие «устав» означает регламент, свод правил, которые регулируют деятельность в конкретной сфере либо определенного лица (организации, госоргана и т. д.). Он обуславливает действия общества в рамках правового поля:

  • решает вопросы управления, разделения прибыли;
  • регулирует права, обязательства участников, отношения между ними.

Устав ООО с одним и несколькими учредителями бывает типовой и нетиповой (разработанный самостоятельно).

Какую информацию отразить в уставе

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ РФ № 14 любой уставной документ должен включать обязательные сведения:

  • фирменное название (полностью, сокращенно);
  • место, где находится ООО;
  • величину уставного капитала (УК);
  • состав, полномочия органов ООО, общего собрания;
  • права, обязательства участников, порядок и последствия их выхода;
  • в каком порядке допускается переход доли либо ее части к другому лицу;
  • хранение документации и информирование участников.

К сведению! Типовой устав должен включать эти же пункты. Но в него не нужно вписывать название, местонахождение ООО, сумму уставного капитала. 

Помимо этого обязательного минимума, при разработке в документ разрешается включать иные сведения, если они не противоречат применяемому законодательству. Например, можно, а в некоторых случаях даже нужно добавить:

  • порядок разделения, выплаты прибыли;
  • срок избрания, особенности деятельности директора;
  • использование (неиспользование) печати;
  • когда и как будут проводить общие собрания (период с 01.03 по 30.04 по ФЗ РФ № 14 от 08.02.1998, акт. ред. от 02.07.2021);
  • конкретный срок, на протяжении которого будет вести деятельность общество, как его закрывать. 

Зарегистрированный в ФНС устав разрешается изменять, дополнять во время деятельности общества. Но тогда его нужно утверждать общим собранием участников или единственным учредителем и подавать на регистрацию в ИФНС с заявлением Р13014.

Бланки: Как заполнить форму Р13014

Какие требования выдвигает ФНС к уставу

Документы, предоставляемые в ИФНС при регистрации ООО, включая заявления, оформляют так, как это установлено Приказом ФНС РФ № ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020 (ред. от 06.11.2020). 

При оформлении необходимо учесть ряд требований к уставу ООО в 2021 г.:

  1. На титуле указать название документа, место и день его составления.
  2. Страницы пронумеровать начиная со стр. 2 (после титула).
  3. Бумажную версию документа распечатать на листе формата А4 в двух экземплярах (электронный документ отправляют в 1 экз.). Допускается односторонняя и двусторонняя печать.

Учредители могут разработать свою версию устава либо выбрать подходящий вариант среди типовых. Единственный учредитель решает это единолично, а несколько учредителей – на общем собрании.

При регистрации ООО заявитель обязан предоставить наряду с остальными документами нетиповой устав. Сотрудник ИФНС сделает на одном экземпляре необходимые отметки и отдаст его заявителю. 

Если выбран типовой вариант, заполняя бланк заявления о госрегистрации общества Р11001, этот момент следует отразить. То есть указать, что общество будет применять именно типовой устав, и записать конкретный номер выбранного документа.

Автоматически подобрать нужный типовой устав в 2022 г. можно при помощи электронного сервиса ФНС. Для этого нужно ответить на вопросы сервиса. Здесь же можно узнать особенности каждого варианта документа по ключевым вопросам: 

  • выход участника;
  • порядок перехода доли (ее части), преимущества при ее покупке;
  • исполнительный орган;
  • решения общего собрания, состав присутствующих участников.

К сведению! ООО обязано предоставить возможность для ознакомления с уставом всем заинтересованным лицам, а также участникам и аудиторам. 

Изменения в разработанный документ вносить и утверждать должно общее собрание либо единолично единственный учредитель. Участники вправе поменять типовой устав на другой и наоборот. При подаче заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ этот факт тоже отображается. Госпошлина при такой замене документов не уплачивается.

Когда можно использовать типовой устав

Типовой документ заметно отличается от обычного, разработанного обществом:

  1. Разработанный устав следует привести в соответствие с нормами ФЗ РФ № 14, а также утвердить и представить в ИФНС для регистрации. 
  2. Типовой – готовый учредительный документ, который не нужно дорабатывать. Он обезличен, реквизитов ООО не содержит и изменению не подлежит. Его не предоставляют в налоговую. 

Типовой устав ООО – 2021 подойдет практически всем. Исключением могут быть фирмы, в которых больше 15 участников. Им требуется ревизионная комиссия, которой не предусматривает типовой документ. Регламент для нее оговаривают при разработке собственного устава.

Типовой документ, в отличие от обычного, который разрабатывают самостоятельно на бумаге, существует в электронном виде. Он не предусматривает денежных трат, его можно скачать бесплатно. При изменении капитала, названия, места нахождения ООО вносить изменения в него не потребуется. 

К сведению! Существует 36 версий типового устава. Все они одобрены Приказом Минэкономразвития РФ № 411 от 01.08.2018. Учредители создаваемого либо действующего общества вправе выбрать и использовать любой из них на свое усмотрение. 

Подписание и заверение устава

Прошивать, подписывать и заверять устав у нотариуса не требуется. На титуле отмечают, что документ утвержден общим собранием, и указывают реквизиты протокола. 

Бланки: Прошито, пронумеровано

При желании документ можно прошить и подписать учредителям, председателю. Это защитит имеющийся в ООО экзмепляр Устава от злоупотреблений сотрудников (подмены листов). При подаче электронного документа на регистрацию в ФНС, его подписывают ЭЦП.

Для прошивки листы скрепляют с левой стороны, нитками или степлером. Делается это один раз так, чтобы ничто не мешало листанию и чтению. На место сшивания клеится лист с соответствующей записью (о прошивке, количестве листов, нумерации, печати при наличии). Все сведения заверяет уполномоченное лицо (руководитель) подписью, на которую ставят печать ООО так, чтобы она выходила за наклеенный лист.