Вопрос-ответ Задать вопрос ?

Может ли срок оказания услуг быть раньше даты заключения договора

Отвечает редакция

На практике встречается распространенная ситуация – фактические работы выполнялись до даты заключения договора между сторонами. В правовом поле данное обстоятельство может рассматриваться в двух направлениях:

  1. В договоре прописывается специальный пункт, в котором предусматриваются взаимоотношения в период до подписания документа. 

В п.2 ст. 425 Гражданского Кодекса РФ сказано: «Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются в их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений». 

Применение именно такой формулировки позволяет юридически грамотно отобразить характер и объем произведенных услуг до начала срока действия договора. 

  1. Если работы были выполнены до даты заключения договора, но в документе отсутствует прямое указание на счет этого момента, тогда в правовом поле такая техническая неточность может перейти в спорное разбирательство. 

Отсутствие в договоре прямого указания касаемо даты начала срока действия взаимоотношений может сказаться негативно на расчете за исполненное обязательство.  

Существующие судебные разъяснения приходят к выводу, что отношения сторон де-юре должны учитываться при наличии доказательств волеизъявления, возникшего до даты заключения договора. Непрофессионализм тех, кто занимается заключением коммерческих договоров, иллюстрирует сложности в работе многих компаний.   

Обозначенная проблема с действием документа во времени заслуживает особого внимания по части современного права. Взаимоотношения с контрагентами имеют проработанные годами схемы и формулировки, но иногда случаются неприятные юридические казусы по срокам исполнения обязательств и дате заключения договора.   

0
Оставить комментарий