Как узаконить летнюю площадку кафе

20.01.2024
0
Как можно узаконить летнюю площадку кафе? Не все знают, что для размещения такого объекта требуется специальное разрешение. В противном случае нарушителей ждут большие штрафы и прочие негативные последствия. В нашей статье мы подробно изложим, что для этого потребуется.

Летние площадки кафе - как законно оформить землю

Для размещения сезонного объекта общепита, в том числе летней площадки ресторана, помимо разрешительного акта, требуется юридически оформить соответствующий земельный участок.

Общих для всей России правил оформления земли под летнюю площадку нет. Региональные или местные власти по месту фактического размещения быстровозводимого сооружения решают этот вопрос сами – и решают по-разному. В разных населенных пунктах правила могу отличаться.

Рассмотрим для примера Москву, Санкт-Петербург, Московскую область.

Так, в Москве действуют упрощенные процедуры предоставления земельных участков под летнюю площадку кафе, т.к. она считается просто «благоустройством территории» (все равно, что обновить мощение перед кафе, разместить декорации). Получить землю здесь можно абсолютно бесплатно, без оформления земельно-правовых отношений, лишь подав необходимую в этих целях заявку.

В Санкт-Петербурге летнее кафе допустимо размещать на земельном участке, прилегающем к заведению общепита, расположенному в капитальном строении. При этом земельный надел должен быть включен в актуальную Схему размещения НТО (нестационарных торговых объектов) и в отношении него заключается специализированный договор с Комитетом имущественных отношений.

В Московской области процесс временного предоставления земельных наделов для НТО различается зависимо от муниципалитета: участки могут выделяться возмездно или безвозмездно, в заявительном или конкурсном (аукционном) порядке, по договорам аренды либо размещения, на срок от 3-5 лет.

Таким образом, при открытии летней площадки кафе список документов будет зависеть от муниципального образования, на территории которого оно размещается.

Оформление летней площадки в Москве

Чтобы открыть НТО в столице, потребуется:

  • направить заявку на предоставление земельного участка (если он не находится в законном владении компании, ИП),
  • подготовить проект архитектурно-художественного решения согласно прил. № 5 ПП Москвы № 102 от 6.03.2015,
  • подать заявление и пакет документации (проект, паспорт заявителя, подтверждение законных полномочий обратившегося представлять интересы ИП или юрлица) в префектуру соответствующего московского округа для фактического размещения летней вариации общепита или через портал mos.ru.

Делается все вышеперечисленное лично или через полномочного представителя. Потом будущий объект вносят в городскую схему размещения. Это бесплатная услуга. Период рассмотрения обращения — до 30 рабочих суток. Проекты размещения НТО безвозмездно разрабатываются Москомархитектурой.

Для самого процесса возведения сооружения не требуется отдельных разрешений, однако НТО должны быть спроектированы с учетом технических регламентов, требований безопасности и прочих действующих норм, гармонично вписываться в архитектурно-художественный облик города.

То есть в Москве разрешено открывать летние площадки кафе, дизайн которых соответствует действующему типовому стандарту. Художественный стиль нескольких открытых площадок одного и того же общепита должен быть единообразным.

Оформление летней площадки в Подмосковье

В Московской области допустимы два формата летнего кафе: автономный и при стационарном объекте общепита.

Для размещения НТО при стационарном кафе потребуется только заявление и проект, направленные в местную администрацию.

Для открытия же автономной торговой точки необходимы документы по списку:

  • заявление с указанием адреса и предполагаемого периода эксплуатации участка;
  • регистрационные акты ИП, юрлица;
  • эскизный проект со всеми элементами благоустройства, видом в разрезе (если орган местного самоуправления разрабатывает такой документ самостоятельно, то заявитель предоставляет графическую врисовку объекта на местности с указанием границ размещения);
  • план размещения.

Оформление летней площадки в Санкт-Петербурге

Оформить сезонную вариацию общепита в виде так называемой «уличной мебели» в Санкт-Петербурге могут только владельцы уже действующих стационарных кафе и ресторанов на основе соответствующего заявления.

В 2022 г. сделать это возможно в упрощенной форме через личный аккаунт официального интернет-портала Комитета имущественных отношений. Выдача разрешения происходит бесплатно. Разработка проекта благоустройства при этом не требуется и земельные правоотношения никак не оформляются.

Кроме того, до 31.12.2023 г. в СПб разрешена установка круглогодичных открытых веранд без проведения аукционов на размещение. Обязательное требование — нестационарные павильоны должны вплотную примыкать к зданию/помещению самого предприятия общепита.

Условия использования летней площадки

Общие правила эксплуатации сезонного НТО сводятся к его целевому использованию в пределах отведенного муниципальным законодательством времени с соблюдением действующего федерального и регионального законодательства, в частности ЗоЗПП, санитарных требований, режима тишины и т. д. Касаемо специальных норм: они зависят от муниципального образования, на территории которого размещается объект.

Так, в Москве запрещено:

  1. в жилом массиве — использование инвентаря, в процессе эксплуатации которого появляются сильные запахи (в частности, для чебуречных и шашлычных);
  2. музыкальное и иное звуковое, шумовое сопровождение с 23 до 7 ч.;
  3. применение освещения вблизи окон жилых помещений;
  4. газобалонное оборудование (кроме некоторых исключений).

В Подмосковье НТО не должны:

  • препятствовать транспортному и пешеходному движению;
  • размещаться на растительном покрове, во дворах жилых строений, в местах без подъездов для товарной выгрузки, на тротуарах менее 3 м шириной, в арочных проемах зданий;
  • располагаться на расстоянии менее 25 м от мусоросборников, выгребных ям, дворовых уборных.

Оборудование для летней площадки кафе

Допустимые элементы оборудования, в том числе мебель для летних кафе и открытых площадок, перечисляются в соответствующих муниципальных актах. 

Статья по теме: Какие документы должны быть в уголке потребителя

Так, например, в Санкт-Петербурге в 2022 г. расширен перечень сезонной уличной мебели, разрешенной к использованию предприятиями общепита. В настоящее время туда входят: стулья, столы, скамьи, софы, кресла, вазоны и зонты для летних площадок стационарных кафе.
В Москве допустимо использовать различную мебель для летних площадок кафе (за исключением интерьерной, дачной и садовой), торгово-технологическое оборудование, технологические настилы, декоративные ограждения, зонты, маркизы и пр.
В Подмосковье для всех НТО действуют общие правила оформления, регламентированные региональным законом о благоустройстве. В частности, требуется соблюдение единого архитектурного стиля со зданием стационарного кафе, запрещено использовать садовую мебель, оборудовать площадки на крышах жилых строений.

Что касается многофункциональных вариаций, например, кафе с летней верандой и игровой площадкой, то лучше их не совмещать, поскольку сезонные НТО не предполагают наличия дополнительной игровой зоны. Кроме того, в большинстве случаев прямо указано, что объект не должен располагаться на детских, спортивных и рекреационных площадках.

***

Таким образом, прежде чем открыть летнюю площадку возле своего кафе, узнайте на каких условиях это разрешают ваш муниципалитет и региональные власти. Если проконсультироваться неформально не получается, направьте в приемную администрации города официальное письмо – его отпишут компетентным специалистам и вы получите подробный ответ со ссылками на законодательство.

Мы подобрали необходимые нормативные акты для Москвы и Санкт-Петербурга:

Постановление Правительства Москвы от 06.03.2015 N 102-ПП (ред. от 05.04.2022) «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания»

Закон г. Москвы от 30.04.2014 N 18 (ред. от 08.06.2022) «О благоустройстве в городе Москве»

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 (ред. от 03.12.2021)

 Больше новостей и полезных советов для бизнеса на нашем телеграм-канале.

Специализация: Эксперт в юридической тематике

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.