Срок исковой давности по договору поставки

06.04.2022
0
Нередко при поставке товара у одной стороны договора возникают претензии к другой. Случается, что они доводят пострадавшего поставщика или покупателя до суда. В таких ситуациях уделите особое внимание сроку исковой давности. От него напрямую зависит, сможете ли вы получить что-то с виновного контрагента. Ведь истекший срок давности - обычная причина проигрыша в суде. В этой статье разбираем все общие вопросы, связанные с исковой давностью по договору поставки.

Что понимают под сроком исковой давности?

Если право организации, индивидуального предпринимателя или гражданина нарушено, каждый из них может обратиться в суд и потребовать защиты. Но сделать это надо вовремя. Подать иск нужно в течение конкретного срока, который указан в законе. Этот срок и называют сроком исковой давности.

Определение срока исковой давности (дальше мы будем также называть его сроком давности) дано в ст. 195 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Какой срок исковой давности действует для договора поставки?

Для этого договора применяется общий срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). 

Однако он может прерываться или приостанавливаться. Тогда фактический срок в 3 года может растянуться не более длительное время. Про перерыв и приостановление срока давности мы расскажем ниже. 

Важно! В любом случае срок давности не может быть больше 10 лет со дня нарушения права. 

Учтите: срок в 10 лет начинает течь не раньше 1 сентября 2013 года. Это значит, что суды смогут применять его только после 1 сентября 2023 года (п. п. 8, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности”). 

Если поставщик (покупатель) хочет признать договор поставки недействительным, надо применять другой срок давности. Кстати, считать его следует тоже по специальным правилам. Подробно обо всем этом читайте 

Статья по теме: Как считать срок исковой давности по недействительным сделкам

Можно ли прописать в договоре поставки свой срок давности? 

Нет, это запрещено законом. Ни в договоре, ни в приложении к нему, ни в допсоглашении нельзя указать срок давности, отличный от общего срока в 3 года. 

Также в договоре поставки не получится изменить порядок, по которому считают срок давности (ст. 198 ГК РФ). 

С какого момента течет срок давности? 

Общее правило такое. Он течет со дня, когда компания или ИП узнали или должны были узнать о 2 обстоятельствах: 

  • о нарушении своего права,
  • о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

Если речь идет об организации, узнать об этих обстоятельствах должно лицо, которое имеет право действовать от ее имени - самостоятельно или совместно с другими лицами (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). 

Обратите внимание: если состав органов компании изменился, это никак не влияет на определение начала течения срока давности. Арбитражные суды, в том числе Московского региона, активно применяют это разъяснение. Например, поясняют, что фактическая смена органов управления должника не может влечь продление срока давности (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2021 N 09АП-17208/2021 по делу N А40-199242/2020). Кстати, это разъяснение касается и случаев банкротства организации. Если с иском от ее имени приходит не руководитель, а конкурсный управляющий, это не возобновляет течение срока давности и не изменяет общего порядка его исчисления (смотрите Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2021 N 09АП-43551/2021 по делу N А40-251405/2020). 

Если срок исполнения обязательства в договоре поставки определен, срок давности начинает течь по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). 

Статья по теме: Покупатель не оплатил товар - как считать срок исковой давности

Бывает, что срок исполнения в договоре не указан или определен моментом востребования. Тогда срок давности начинает течь со дня, в который кредитор потребовал исполнить обязательство. А если кредитор дал должнику время - период, чтобы тот выполнил свои обязанности, срок давности начинается по окончании этого периода. 

Важно! Срок давности ни в каком случае не может быть больше 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Статья по теме: Поставщик не привез товар - как посчитать срок исковой давности

Какие особенности надо учитывать при подсчете срока давности? 

Первая связана с его перерывом или приостановлением. Как мы отмечали выше, в таких случаях срок может значительно удлиняться. То есть быть больше, чем 3 года. Что такое перерыв и приостановление, мы объясним ниже. 

Вторая особенность касается исчисления срока по повременным платежам и процентам. Здесь надо ориентироваться на разъяснения, которые даны в п. п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43. 

Если в договоре поставки есть условие об оплате товара по частям, и покупатель нарушил его, срок давности надо считать в отношении каждой отдельной части. 

Если иск связан с взысканием просроченных повременных платежей, срок давности исчисляют отдельно по каждому просроченному платежу. Например, это актуально, когда по договору поставки покупатель вносит деньги равными полугодовыми взносами согласно графику платежей (смотрите Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2021 N 09АП-19933/2021, 09АП-19934/2021 по делу N А40-222805/2019).

Бланки: Претензия по неустойке

Бывает, что пострадавшая сторона договора претендует на взыскание неустойки или процентов за пользование чужими деньгами, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ. Для этих требований срок давности считают отдельно по каждому просроченному платежу, который определяют применительно к каждому дню просрочки. 

Третья особенность связана с тем, как считать срок давности по дополнительным требованиям истца - поставщика или покупателя. 

Денежные требования можно условно разделить на главное (например, уплата стоимости поставленного товара) и дополнительные (например, проценты или неустойка). Срок давности по таким доптребованиям напрямую зависит от срока давности по главному. Если срок давности по главному требованию истек, считается, что он закончился и по дополнительным требованиям (п. 1 ст. 207 ГК РФ). Это правило применяют и тогда, когда дополнительные требования возникли уже после того, как истек срок давности по главному. 

Еще один принципиальный момент. Если истец пришел в суд с главным требованием, это никак не влияет на течение срока давности по дополнительным. Например, поставщик заявляет иск о взыскании лишь суммы основного долга по договору. В этом случае срок давности по этому требованию не течет на протяжении всего времени, пока стороны судятся. А срок давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Разъяснения об этом есть в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.

Что такое перерыв и приостановление срока давности? 

Это ситуации, когда срок давности перестает течь, а потом начинается заново (при перерыве) или продолжает исчисляться (при приостановлении). 

Срок давности прерывается по обстоятельствам, которые указаны в законе (ст. 203 ГК РФ). Приостанавливается он также в строго ограниченных случаях. Они названы в ст. 202 ГК РФ. 

Многочисленные разъяснения про перерыв и приостановление срока давности приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43. Подробно о том, что такое перерыв и приостановление срока давности, в каких случаях они происходят, читайте статью 

Статья по теме: Что надо знать о перерыве и приостановлении срока давности

В какой момент срок давности истекает? 

Ответ на этот вопрос содержится в ст. ст. 192, 193 ГК РФ. 

Срок давности в 3 года по договору поставки истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший рабочий день, следующий за нерабочим. 

Здесь надо учесть, что нерабочие дни – это только выходные и праздничные, о которых говорится в ст. ст. 111, 112 Трудового кодекса РФ. К ним не относятся так называемые “антиковидные” дни, которые в 2020 и 2021 году объявлял нерабочими Президент РФ. На это указано, например, в Обзорах, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020 и 30.04.2020 (вопросы 5 и вопрос 1 соответственно). 

Таким образом, если конец срока давности в 2020 или 2021 году выпадает на такой “антиковидный” нерабочий день, срок заканчивается в этот день. И никуда не переносится.

Что надо сделать для применения срока давности? 

Во-первых, чтобы суд применил срок давности к вашим требованиям по договору поставки, надо заявить об этом. Сделать заявление нужно до момента, когда суд примет решение по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ). 

Требований к форме заявления о пропуске исковой давности нет. Можно оформить его письменно, а можно заявить устно - тогда заявление заносят в протокол судебного заседания. 

Заявить о пропуске срока давности можно: 

  • при подготовке дела к судебному разбирательству,
  • непосредственно при рассмотрении дела по существу,
  • в судебных прениях в суде первой инстанции,
  • в судебных прениях в суде апелляционной инстанции - но только если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2021 N 09АП-26152/2021 по делу N А40-135250/2020). 

Во-вторых, надо суметь доказать, что срок давности истек. 

Такие разъяснения приведены в п. п. 10, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.

Как быть, если срок давности прошел? 

В этом случае поставщик или покупатель, права которого нарушила другая сторона по договору поставки, все равно может обратиться в суд. То, что срок давности истек, не лишает пострадавшую сторону права подать иск. Более того, суд должен принять его к рассмотрению. Отказать в этом, ссылаясь на окончание срока давности, суд не может (п. 1 ст. 199 ГК РФ). 

Другой вопрос - насколько целесообразно обращаться в суд, если срок давности прошел. Дело в том, что его истечение является однозначным и достаточным поводом для отказа в иске. Это правило прописано в п. 2 ст. 199 ГК РФ. 

Так что если ответчик заявит суду о пропуске срока давности, и тот убедится, что он и правда прошел, вас ждет отказ в иске. Чтобы принять решение в пользу ответчика, суду будет достаточно только истечения срока давности. В таком случае он даже не должен исследовать другие обстоятельства дела. 

Если ответчик не будет просить у суда применить срок давности (а это очень маловероятно), шансы на победу у вас есть. При условии, что вы сможете доказать свою правоту.

Можно ли восстановить срок давности? 

Организации или индивидуальному предпринимателю - нет. Закон не дает им такой возможности. Даже если поставщик (покупатель) пропустил срок давности по весомой, на его взгляд, причине, для суда это не имеет никакого значения. Пропущенный срок компании или ИП он не восстановит (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). 

Другое дело - когда срок давности пропустил гражданин. Если это произошло по обстоятельствам, связанным с его личностью, суд может расценить причину пропуска как уважительную и восстановить срок. Среди таких обстоятельств - например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. Очень важно, чтобы причины пропуска срока имели место в последние 6 месяцев срока давности. При этих условиях восстановление срока очень вероятно. 

Важно! Суды восстанавливают срок давности для граждан только в исключительных случаях, когда есть названные условия (ст. 205 ГК РФ).

Специализация: Эксперт в юридической тематике

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.