Формы 1 (рабочая сила) за 2023 год — когда сдавать и как заполнить

30.03.2024
0
Статистическая форма № 1 (рабочая сила) представляет собой объемный и сложный в заполнении документ. Она является годовым отчетом. Однако, периодичность сдачи этой формы четко не определена законом. Разберемся, требуется ли сдавать форму № 1 (рабочая сила) в 2024 году.
Бланк формы №1 (рабочая сила)
Проверено экспертом

Назначение формы № 1 (рабочая сила)

Форма № 1 (рабочая сила) сдается в Росстат юридическими лицами крупнее микропредприятий, у которых основной вид деятельности связан с такими сферами, как:

  • добыча полезных ископаемых;
  • обрабатывающая промышленность;
  • поставки электроэнергии, газа, пара;
  • кондиционирование помещений;
  • водоснабжение, водоотведение;
  • вывоз мусора (утилизация);
  • устранение экологических загрязнений;
  • строительство;
  • оптовая, розничная торговля;
  • ремонт автомобилей, мотоциклов;
  • транспортировка грузов, их хранение;
  • гостиничный бизнес;
  • сфера общепита;
  • деятельность в области информации и связи;
  • финансы;
  • страховой бизнес;
  • риэлторская деятельность;
  • профессиональная, научная, техническая деятельность;
  • административные функции;
  • оказание сопутствующих допуслуг.

Действующая редакция формы № 1 (рабочая сила) утверждена в приложении № 6 к приказу Росстата от 30.07.2021 № 457 (в ред. от 31.07.2023). Ниже вы можете скачать образец бланка документа.

Периодичность сдачи формы — 1 раз в 4-5 лет. Срок предоставления — с 15 апреля по 20 мая года, следующего за отчетным. С учетом того, что в последний раз отчет сдавался за 2021 год (по форме, утвержденной приказом 457), следующий отчетный период — это 2025 или 2026 год. Таким образом, за 2023 год форма № 1 (рабочая сила) не сдается никем из хозяйствующих субъектов.

Важно! В 2025 году, скорее всего, будет осуществлено проведение сплошного статистического наблюдения (п. 2 ст. 5 закона РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ). В этом случае сдавать форму № 1 (рабочая сила) в Росстат должны будут все типы респондентов с указанными выше видами деятельности.

Конкретный отчетный период, а также, респонденты будут определены по итогам научно обоснованной выборки хозяйствующих субъектов. Чтобы не пропустить сроки сдачи формы, предприятию необходимо узнать об актуальных перечнях статистической отчетности на сайте Росстата.

Что учесть при заполнении формы

До фактической сдачи документа осталось 1-2 года:  форма 1 (рабочая сила) в статистику за 2023 год не сдается, а ближайший отчетный год — 2025-й или 2026-й.

Однако, уже сейчас респондентам имеет смысл изучить некоторые нюансы заполнения документа. Подготовка формы регламентирована Указаниями по приказу 457. Можно ориентироваться на его положения (даже несмотря на то, что есть вероятность существенной корректировки структуры формы и правил ее заполнения к началу отчетного года).

При практическом следовании отмеченным Указаниям нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. В соответствии с п. 5 Указаний по приказу 457, сведения о среднесписочной численности (поле 01) должны заполняться по правилам, установленным для формы статотчета № П-4 и отраженным в п. 74-90 Указаний по приказу Росстата от 27.11.2019 № 711 и в п. 2.2.1 - 2.4.1 Указаний из приказа Росстата от 02.02.2021 № 57.
    Однако, приказы Росстата № 711, 57 уже не действуют. Отмеченные правила фактически воспроизведены, соответственно, в п. 13-42 Указаний к приказу Росстата от 22.12.2023 № 678 и в п. 17-33 Указаний к приказу Росстата от 24.03.2023 № 130. Можно ориентироваться на данный норматив (как и иметь в виду вероятность издания нового и аналогичного).
  2. В привязке к отчетному году указываются:
  • в поле 27 — суммы взносов на обязательное страхование в СФР (за отчетный год), включая суммы пени, уплаченные только за периоды отчетного года;
  • в поле 42 — налоги и сборы за привлечение в отчетном году рабочей силы (включая ту, которая состоит из иностранных работников), а также, иные данные, указанные в п. 17.3 приказа 457.

В разделе III показываются различные справочные данные за отчетный год. Например, о доходах по акциям и инвестициям в имущество компании, которые выплачены работникам. Здесь же указываются и сведения об НДФЛ, начисленном работникам, приведенным в поле 01 формы.

Что учесть при сдаче формы

Непосредственно при подготовке отчета 1 (рабочая сила) к отправке в Росстат нужно иметь в виду, что:

  1. В поле «Почтовый адрес» указывается тот, что отражен в ЕГРЮЛ в качестве юридического либо адрес фактического ведения деятельности, если он не совпадает с юридическим.
  2. В поле «Почтовый адрес» на титульном листе формы статистики 1 (рабочая сила) обособленная структура указывает свой почтовый адрес (с соответствующим индексом).
  3. В случае, если у фирмы нет обособленных подразделений, то в графе «Код» на титульном листе формы указывается код по ОКПО для организации, не имеющей таких подразделений.
  4. В случае, если у юрлица есть обособленные подразделения, то отчет сдается в Росстат как только по головному офису, так и по каждому из филиалов.

Под обособленным подразделением следует понимать то, что соответствует двум признакам:

  • в подразделении оборудованы стационарные рабочие места;
  • соответствующие рабочие места созданы на срок более 1 месяца (иначе они не будут признаны стационарными).

При этом, обособленное подразделение юрлица признается сформированным вне зависимости как от того, показано ли его формирование в учредительных и прочих организационно-распорядительных актах организации, так и от полномочий, что переданы соответствующему подразделению.

В поле «Код» обособленные подразделения юрлица и головное подразделенике организации указывают идентификационный номер. Его можно узнать на сайте Росстата.

Кроме того, форму № 1 (рабочая сила) сдают в Росстат и подразделения иностранных фирм, зарегистрированные в России. Однако, если у российской фирмы есть иностранное подразделение, то оно отчет не подает.

  1. Если произошла реорганизация юрлица, то его правопреемник обязан сдать форму (в том числе со сведениями о реорганизованном юрлице) за период с начала отчетного года, в котором была произведена реорганизация.
  2. Если на момент наступления периода сдачи отчетности в отношении фирмы производятся процедуры в рамках дела о банкротстве, то отчет сдавать нужно, если не было осуществлено внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации компании-должника.

На заметку! Больше информации об отчетах в Росстат смотрите в разделе Статистическая отчетность.

Итоги

За 2023 год форма № 1 (рабочая сила) не сдается, поскольку ближайший отчетный период — это 2025 или 2026 год. Росстат сам назначит респондентов. Однако, организации нужно отслеживать перечни актуальной статотчетности на сайте ведомства. Не исключено, что форму предстоит сдавать в обновленной редакции.