Могут ли отчислить несовершеннолетнего студента из колледжа

31.05.2022
0
Могут ли отчислить из колледжа до 18 лет? Могут: несовершеннолетние студенты не пользуются особыми привилегиями. Разберемся, кого и за что можно отчислить из колледжа, и как должна быть оформлена эта процедура.

За что можно отчислить несовершеннолетнего из колледжа

Основания отчисления несовершеннолетних студентов такие же, как для взрослых. В силу ч. 2 ст. 61 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее – закон об образовании), таковыми являются:

  • заявление одного из родителей или другого законного представителя несовершеннолетнего студента о его отчислении;
  • обстоятельства, не зависящие от воли сторон: например, ликвидация образовательного учреждения;
  • выявление обстоятельств, подтверждающих незаконное зачисление студента в колледж: например, предоставление подложных документов об окончании школы;
  • наличие академических задолженностей;
  • нарушения правил внутреннего распорядка колледжа (каждое учебное заведение устанавливает свои правила, главное, чтобы они не противоречили федеральному и региональному законодательству).

Обратите внимание: отчисление в качестве меры дисциплинарного воздействия за нарушение правил внутреннего распорядка колледжа возможно только в отношении студентов, достигших 15 лет.

Кроме того, если студент обучается на платной основе, для него предусматривается дополнительное основание для отчисление – наличие непогашенного финансового долга по оплате за обучение.

Это основание должно прописано в локальных актах колледжа.

Подробно об основаниях отчисления студентов из образовательного учреждения читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

За какое количество долгов могут отчислить

Вопрос о количестве «хвостов» не стоит: отчислить могут и за одну-единственную задолженность.

Итак, академической задолженностью признается неудовлетворительная оценка за зачет/экзамен или неявка на них без уважительной причины. В любом случае колледж обязан дать студенту возможность ликвидировать долг, то есть организовать пересдачу, а студент обязан этой возможностью воспользоваться.

Внимание: в соответствии с ч. 5 ст. 58 закона об образовании студенту предоставляется не более 2 пересдач. Причем, вторая – комиссионная.

Иными словами, если первую пересдачу принимает один преподаватель, читающий соответствующую дисциплину, то вторую – уже комиссия, в которую входит, как минимум, 3 преподавателя.

Если по результатам двух пересдач студент получает двойку или не является на них без уважительной причины, он подлежит отчислению. Даже если задолженность у него всего одна.

Что лучше – двойка или неявка на экзамен

Одинаково: неудовлетворительная сдача промежуточной аттестации, то есть зачета или экзамена, и неявка на него без уважительной причины влекут возникновение академической задолженности, которую нужно оперативно ликвидировать.

Если не явиться на экзамен по уважительной причине

В случае неявки на зачет или экзамен по уважительной причине, студенту должна быть предоставлена возможность сдать его в другое время. И это будет считаться не пересдачей, а первичным прохождением аттестации.

То есть в случае получения двойки, у студента будет возможность пересдать еще дважды.

Сколько времени дается на пересдачу

Согласно ч. 5 ст. 58 закона об образовании, долг по зачету или экзамену может висеть не дольше года. Иными словами, на пересдачу у студента есть ровно год с момента образования задолженности.

Для справки: в этот период не засчитывается время болезни студента, нахождение его в академическом отпуске или в отпуске по беременности и родам.

Студент, имеющий академические задолженности, может быть переведен на следующий курс условно.

Если задолженности возникли по уважительной причине, их количество значения не имеет. Если без нее – допустимое количество колледж или техникум определяет самостоятельно.

Могут ли отчислить из колледжа за прогулы

В абсолютном большинстве случаев – да. И несовершеннолетие студента никак на такую возможность не влияет.

Как правило, правила внутреннего распорядка колледжей и техникумов официально закрепляют обязанность студентов посещать учебные занятия. Следовательно, систематические пропуски занятий без уважительных причин, то есть прогулы, есть не что иное, как неисполнение студентом своих обязанностей. А значит, прогульщика можно отчислить как нарушающего правила внутреннего распорядка.

Исключение – наличие приказа о свободном посещении занятий студентом.

Если вдруг локальные акты колледжа не обязывают студента посещать лекции и практические занятия, отчислить его за прогулы нельзя. Однако, прогулы неизменно влекут возникновение академических задолженностей, а это уже железное основание для отчисления.

Отчисляют ли за прогулы и долги, если студент учится платно

Отчисляют. Наличие академических задолженностей – основание для отчисления студента, независимо от того, обучается он на платной основе или на бюджете.

Конечно, колледжи нередко «тянут» платников до последнего, но это не выход из ситуации, это лишь отсрочка – до защиты диплома должника не допустят в любом случае. Поэтому даже если студенту позволили учиться с долгами по учебе дольше года, без успешной их ликвидации колледж он не окончит. А значит, просто потеряет деньги.

Отчисление за долги по оплате обучения

Сроки внесения оплаты за обучение прописываются в договоре об оказании образовательных услуг – один его экземпляр всегда выдается на руки студенту или одному из его родителей, если студент несовершеннолетний. Колледж или техникум самостоятельно определяет предельные сроки ликвидации задолженности по оплате обучения.

В большинстве случаев есть возможность договориться: например, многие учебные заведения готовы предоставить возможность помесячной оплаты, отсрочки внесения денег и т.д.

Если же установленные сторонами сроки оплата за обучение не поступит, студента отчислят.

Обратите внимание: в случае отчисления студента за долг по оплате обучения, задолженность никуда не девается – ее все равно придется оплатить, иначе колледж взыщет долг через суд.

Дело в том, что платное обучение – это не что иное, как исполнение договора о возмездном оказании образовательных услуг. Именно такой договор и заключается между колледжем и студентом/его родителями при поступлении.

В силу п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ в случае невозможности оказания услуги по вине заказчика, услуги должны быть оплачены в полном объеме.

Иными словами, если студент не посещает занятия или не выполняет обязанности по освоению учебной программы (попросту говоря, сдает экзамены на двойки), он не дает колледжу возможности оказать ему образовательную услугу. Поэтому должен оплатить эти услуги полностью.

Оплате подлежит весь период, в течение которого студент числится в колледже – до даты издания приказа об отчислении.

Например, студент отчислен по истечении 2 семестра 2 курса за систематические прогулы. При этом последняя оплата от него поступила за 1 семестр 2 курса. Задолженность за 2 семестр он должен погасить, несмотря на отчисление – весь семестр он числился студентом.

Возвращается ли оплата за обучение при отчислении студента

Это зависит от оснований отчисления. Оплата должна быть возвращена при отчислении:

  • по инициативе студента/его законных представителей;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Обратите внимание: возврату подлежит только предоплата за будущие периоды обучения. За уже прошедшие – оплата не возвращается, так как услуги за эти периоды были оказаны.

В остальных случаях оплата за текущий семестр возврату не подлежит.

Порядок отчисления несовершеннолетнего студента: пошаговая инструкция

Отчисление студента, в том числе несовершеннолетнего, из колледжа производится в несколько этапов.

Предупреждение о предстоящем отчислении

Администрация колледжа/техникума должна предупредить родителей несовершеннолетнего студента (самого студента, если ему уже исполнилось 18 лет) о предстоящем отчислении.

Обычно для этого отправляется письмо, подписанное руководителем колледжа или учебной части.

Письмо можно:

  • вручить лично под подпись;
  • направить почтой ценным письмом с описью вложения;
  • направить по электронной почте – в случае, если в договоре об оказании образовательных услуг студент/законный представитель дал согласие на отправку корреспонденции таким способом и указал электронный адрес.

Образец письма о предстоящем отчислении студента

У нас вы можете скачать готовые заполненные образцы писем о предстоящем отчислении студента:

Бланки: Образец уведомления законного представителя несовершеннолетнего студента о предстоящем отчислении из колледжа

На странице бланка вы найдете рекомендации по составлению письма.

Нужно ли привлекать КДН при решении вопроса об отчислении несовершеннолетнего студента

Такой обязанности у колледжа нет. Однако никто не запрещает привлечь представителя комиссии по делам несовершеннолетних к участию в педагогическом совете по вопросам предстоящего отчисления.

В этом случае отметка об участии сотрудника КДН должна быть проставлена в протоколе педсовета.

Внимание: проведение педсовета также не является обязанностью колледжа. Он проводится по инициативе самого учебного учреждения.

Издание приказа об отчислении

Отчисление учащегося из любого образовательного учреждения оформляется приказом. И отчисление студента, в том числе несовершеннолетнего из колледжа – не исключение.

Форма приказа утверждается локальными актами колледжа. Приказ подписывается первым руководителем, в его отсутствие – одним из заместителей, наделенным правом подписи.

Внимание: если отчисление производится по инициативе колледжа, студент и его законные представители должны быть ознакомлены с приказом под подпись.

Если ознакомить студента и его родителей с приказом невозможно, его копию вместе с уведомлением об отчислении следует направить почтой.

Внимание: рекомендуем выбирать отправку ценным письмом с описью вложения.

Выдача справки об обучении

В течение 3 календарных дней с момента издания приказа об отчислении колледж должен предоставить студенту справку об обучении.

Форма справки утверждается каждым учебным учреждением самостоятельно. В справке указывается перечень прослушанных дисциплин и итоги аттестации по ним.

Справку можно вручить совершеннолетнему студенту или одному из родителей, иному законному представителю несовершеннолетнего студента под подпись. Либо направить почтой – ценным письмом с описью вложения.

***

Отчисление несовершеннолетнего студента из колледжа или техникума вполне допустимо. Согласия родителей и комиссии по делам несовершеннолетних для этого не нужно. Отчисление оформляется в общем порядке, независимо от возраста студента.

Специализация: Эксперт в юридической тематике

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

0
Задать вопрос редакции
Оставить комментарий