С какого возраста можно стать самозанятым

27.01.2024
2
Заработки подростков уже никого не удивляют – бизнес стремительно молодеет. Юные блогеры, копирайтеры, репетиторы и программисты доказывают свой профессионализм и получают за это материальное вознаграждение. Как оформить отношения с государством, легализовать доходы и не попасть на штрафы налоговиков? Мы расскажем, как режим самозанятости решает эти проблемы несовершеннолетних граждан.

Налог на профессиональный доход

Льготный режим налогообложения (НПД) подходит гражданам, оказывающим услуги юридическим лицам и частным клиентам на сумму не более 2,4 млн рублей в год.

Преимущества режима:

  • низкие ставки налога (4 % для услуг, оказываемых физическим лицам, и 6 % для договоров с юридическими лицами);
  • льгота по налогу в сумме 10 000 рублей в год;
  • простота регистрации и отсутствие отчетности;
  • возможность легализовать заработки гражданам в возрасте от 14 лет.

Как это работает и можно ли самостоятельно зарегистрироваться в программе юному блогеру?

Кому подходит режим самозанятости

Кроме преимуществ, у специального режим НПД есть и ограничения. И прежде чем принимать решение о регистрации в программе, стоит проверить, соответствует ли ваш бизнес ряду параметров:

  • отсутствуют наемные работники;
  • годовой доход не превышает 2,4 млн рублей;
  • не осуществляется торговля подакцизными товарами;
  • не ведется добыча полезных ископаемых;
  • деятельность не является посреднической;
  • не ведется деятельность, для которой обязательно получение статуса ИП.

Для того чтобы получить статус самозанятого, несовершеннолетний гражданин должен заручиться согласием родителей или опекунов. Для дееспособных граждан (состоящих в браке или эмансипированных), процесс упрощается и согласия родителей не требуется.

Почему нужен статус предпринимателя

Почему необходимо получить статус налогоплательщика работающему гражданину?

Во-первых, чтобы платить налоги и спать спокойно.

Вести деятельность, получать доход и при этом не пополнять казну государства чревато штрафами:

  • на доходы, скрытые от налогообложения, начислят 13 % НДФЛ;
  • на сумму этого НДФЛ начислят штраф за неуплату – 40 %;
  • за неподачу декларации штраф от 1000 рублей до 30 % суммы налога.

Во-вторых, статус самозанятого нужен для работы с серьезными заказчиками. Биржи контента, рекламные агентства, компании сферы услуг заключают договоры с гражданами, имеющими регистрацию в качестве ИП или самозанятого.

Как стать самозанятым в 14 лет

Законом разрешено получить статус самозанятого несовершеннолетним.

Для граждан с 14 до 18 лет действуют следующие правила:

  • родители или опекуны должны письменно подтвердить согласие на работу подростка в качестве самозанятого;
  • дееспособным подросткам (состоящим в браке, эмансипированным по решению опеки или суда) письменное разрешение не нужно;
  • несовершеннолетние, достигшие 16 лет, признаются дееспособными, если работают по трудовому контракту либо с согласия родителей (попечителей) на занятие предпринимательством.

Резюмируем: несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут получить статус самозанятых, платить налог на профессиональный доход. При этом они должны вести деятельность, которая не требует регистрации в качестве ИП.

Как несовершеннолетнему стать ИП

Если несовершеннолетний гражданин занимается предпринимательской деятельностью, требующей оформления статуса ИП, ему также необходимо получить разрешение родителей (опекунов) или иметь решение суда о полной дееспособности.

Бюрократическая процедура регистрации ИП сложнее, чем оформление статуса самозанятого. Процесс регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

От заявителя требуется:

  • подать заявление в ФНС по установленной форме;
  • представить нотариально заверенное согласие родителей (попечителей) на ведение деятельности в качестве ИП или копии свидетельства о браке либо решения суда о признании полной дееспособности.

Другими словами, достигшие 14 лет граждане могут оформить статус индивидуального предпринимателя (ИП), имея на то основания (согласие родителей, дееспособность, вступление в брак).

Процедура регистрации в статусе самозанятого: теория и практика

Процедура следующая:

  1. Получить ИНН.
    Это просто сделать: нужно лично посетить отделение ФНС, предъявить паспорт. Есть и другие варианты: направить заказным письмом запрос (заявление) в ИФНС, приложив копию паспорта.
  1. Варианты регистрации:
    а) через мобильное приложение «Мой налог»;
    б) в личном кабинете на сайте ФНС;
    в) через уполномоченные банки.

Простота регистрации в качестве самозанятого – один из основных плюсов льготного режима.

Но на практике при онлайн-регистрации могут возникнуть препятствия. На сайте https://npd.nalog.ru/ приведен пошаговый алгоритм действий и перечень необходимых документов. В нем нет упоминания о согласии родителей или альтернативных документах для получения несовершеннолетним статуса самозанятого. И не ясно, нужно ли «подгрузить» копии этих бумаг в форму мобильного приложения при регистрации.

Напомним, что налоговый режим действует в России менее двух лет и не все механизмы отработаны.

Поэтому к несовершеннолетнему гражданину, пытающемуся пройти регистрацию онлайн, могут возникнуть вопросы. Чтобы избежать их, рекомендуем получить предварительную консультацию в ИФНС или посетить офис уполномоченного банка с пакетом всех документов.

Специализация: Эксперт в юридической тематике

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.