Проветривание помещений в ДОУ по СанПиН

03.02.2024
1
Проветривание помещений в ДОУ по СанПиН обязательная часть быта в детском саду. Одним из важнейших условий при сохранении и укреплении здоровья посещающих ДОУ детей является здоровый климат, а он достигается путем проветривания помещений. Рассмотрим в статье для чего нужно проветривать помещения и как правильно организовать проветривание.

Проветривание в детском саду: что это и является ли оно обязательным

Климатические условия оказывают влияние на психическое и физическое состояние ребенка. При неблагоприятном климате в помещении у детей уменьшается концентрация внимания и работоспособность, ухудшается общее самочувствие. В связи с этим необходимо организовывать проветривание помещений, которое поможет снизить риск заболеваемости, повысит активность детей и улучшит их сон.

Отсутствие проветривания – последствия для детей

При длительном нахождении большого количества дошкольников и педагогов в одном помещении в воздухе увеличивается концентрация углекислого газа и повышается температура. Пыль, вирусы и бактерии попадают в организм быстрее, что вызывает аллергические реакции или инфекционные заболевания. Особо чувствительные воспитанники быстро утомляются, у них может появиться вялость, головная боль, тошнота и сонливость.

Нормативные акты о проветривании

Порядок проветривания и кварцевания определен санитарными требованиями СанПиН.

Документ с универсальными правилами обязателен к исполнению всеми частными и государственными учреждениями, оказывающими услуги по воспитанию и образованию детей на территории России.

Требования к проветриванию помещений определены в СанПиН 1.2.13685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (пункт 98, таблица 5.34), СП. 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СП 3.1/2.4.3598-20.

Проветривание помещений должно осуществляться ежедневно и согласно графикам.

Кварцевание и проветривание в ДОУ

Параллельно проветриванию в ДОУ нужно проводить процедуру кварцевания. Она заключается в обработке помещения специальной лампой с ультрафиолетовыми лучами.

Такое мероприятие необходимо для профилактики инфекционной заболеваемости и улучшения патогенной микросреды. регулярное кварцевание способно улучшить микроклимат в помещении, повысить иммунитет и выработку витамина D. При кварцевании помещений детского сада для обеззараживания внешней среды используются стационарные или передвижные ультрафиолетовые бактерицидные установки, поток излучений которых направлен на стены и потолок.

По нормам СанПиН кварцевание проходит по графикам и с учетом планируемой периодичности. Помещения необходимо обрабатывать специальной лампой ежедневно 1-2 раза и проветривать впоследствии.

Виды проветривания

Обеззараживание помещения бактерицидными приборами и проветривание должно осуществляться после проведения занятий и влажной уборки. Проветривать помещения необходимо ежедневно. Последние рекомендации Роспотребнадзора о проветривании помещений содержатся в СанПиН 3.1/2.4.3598-20. График проветривания разрабатывается с учетом сезона и длительности работы дошкольных групп.

В зависимости от времени года и продолжительности проветривания существуют следующие допустимые его варианты:

  • Сквозное или угловое. Такое проветривание наиболее эффективно в связи с быстрым наполнением помещения свежим воздухом, но оно допустимо только при отсутствии детей в помещении. Применяется в групповых помещениях до прихода детей и после их ухода, а также в спальных помещениях до начала сна.
  • Одностороннее. Новыми правилами СанПин 2020 года летом разрешено проветривать комнаты дошкольников в их присутствии в безветренную погоду и при отсутствии сквозняков, при одностороннем проветривании.

Проветривание можно проводить:

  • Через форточку. Длительность освежения воздуха составляет не более 15 минут до начала занятий или после ухода детей. Этот метод повышает влажность воздуха в помещении, но при этом существенно охлаждает его.
  • С открытым окном. Проветривание осуществляется между занятиями и его длительность не должна превышать 5-7 минут. Такой режим проветривания в зимнее время не используется.
Статья по теме: Правила пожарной безопасности в ДОУ

Более рекомендовано и эффективно угловое и сквозное проветривание. Продолжительность такого типа проветривания осуществляют с учетом наружной температуры воздуха, наличия и силы ветра, интенсивности отопления в детском саду. При сквозном проветривании в помещении ДОУ недопустимо присутствие детей. Такое проветривание должно завершиться не позднее, чем за 30 минут до их прихода, чтобы исключить риск переохлаждения детей и оптимизировать микроклимат в помещении группы.

Необходимо учитывать, что в спальном помещении сквозное проветривание должно происходить до наступления тихого часа. Недопустимо проветривать помещения ДОУ через туалетные комнаты, снижать температуру более чем на 2 градуса.

Сводом правил 2020 года допустимы незначительные отклонения от ранее допустимой температуры в комнатах в сторону уменьшения: в спальных помещениях - 22 градуса, в игровых помещениях– 24 градуса. Запрещено превышать указанные показания, чтобы не допустить негативного влияния на самочувствие воспитанников. Для таких целей разрешено регулярное микро-проветривание.

График проветривания и его продолжительность

Проветривание необходимо проводить в соответствии с заранее утвержденным графиком. Согласно СанПин график проветривания помещений является локальным актом организации. Разрабатывается он в виде таблицы, содержащей необходимую периодичность и порядок проветривания в соответствии с правилами СанПин. Такой документ надлежит размещать на информационных стендах во всех помещениях ДОУ, подлежащих необходимому проветриванию.

Стоит учесть, что наличие в дошкольном учреждении системы кондиционирования воздуха не является заменой регулярного проветривания.

Формируется график с учетом времени года, региона и погодных условий. Длительность и периодичность проветривания зависит от графика мероприятий, режима работы дошкольного учреждения, погодных условий, работы отопительной системы, типа и площади помещения, количества присутствующих.

График проветривания помещений ДОУ утверждается руководителем организации и должен отражать:

  • Обязательное для проветривания время.
  • Ежедневное и неоднократное проветривание в отсутствие воспитанников.
  • Возможность сквозного или одностороннего проветривания в групповых помещениях.
  • Периодичность и длительность сквозного проветривания в зависимости от температуры наружного воздуха, направления и силы ветра, эффективности отопительной системы.
  • Проветривание спальной комнаты за 10 минут до начала дневного сна.
  • Допустимость кратковременного снижения предельной температуры воздуха не более чем на 2 градуса.
  • Запрет на сквозное проветривание в туалете. Допустимость одностороннего проветривания при закрытой двери.

Ответственность за разработку графика проветривания возлагается приказом руководителя на медицинскую сестру, специалиста по охране труда или другого сотрудника. За соблюдение графика ответственны заместитель заведующего, старший воспитатель и иные педагоги.

Для обеспечения достаточного уровня кислорода проветривать помещения рекомендуется каждые 1,5 – 2 часа, в детском саду – допустимо каждые 3 часа, после каждого занятия в спортивном или музыкальном зале и в игровой группе. В осенний и зимний период помещения детского сада рекомендовано проветривать минимум 5 минут. А именно, в течение 5-7 минут после каждого занятия и в утреннее время в течение 20 минут. При уличной температуре воздуха ниже 0 градусов, групповое помещение надлежит проветривать только в утренние и вечерние часы в течение 15 – 20 минут (до прихода детей, в тихий час либо при занятиях детей в спортзале).

Когда проветривать игровую и спальную

При наружной температуре от 0 до 5 градусов допустимо многократное проветривание помещения, но при отсутствии дошкольников. Проветривание игровой и спальной комнат прекращают за пол часа до прихода детей в комнату.

Конструкция окна должна быть такой, чтобы имелась возможность для проветривания помещения в любой сезон. У окон обязательно наличие форточек и откидных фрамуг с рычажными запорами, площадь которых должна составлять не менее 1/50 площади пола.

Допустимые параметры микроклимата в помещении

СанПиН 1.2.13685-21 предусмотрены допустимые нормы параметров микроклимата в ДОУ.

Так, во всех помещениях дошкольного учреждения скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 м/с, а относительная влажность в помещениях - 40-60. Оптимальная температура воздуха в групповой комнате детей до 3 лет определена в пределах 22-24 градусов, для воспитанников 3-7 лет – 21-24 градуса.

Для спальных помещений, физкультурного и музыкального зала, помещения раздевалки, туалетной комнаты для детей от 3 до 7 лет определены следующие нормативы: температура воздуха - 19 – 21 градуса, относительная влажность - 40 – 60. Для туалетных помещений  детей до трех лет  температура повышена до 22 – 24 градусов. Чуть выше, 24-26 градусов должен быть показатель температуры в душевой (ванной комнате). Проветривание помещения не проводят при снижении температуры в помещении до +14°C. Во всех помещениях, где пребывают дети, контроль температуры проводится с использованием термометров.

Больше новостей и полезных советов на нашем телеграм-канале.

Специализация: Эксперт в юридической тематике

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.