Как подать уведомление о переходе на УСН с 2022 года

10.12.2021
0
Налогоплательщикам, которые еще не подали уведомление о переходе на спецрежим и хотят пополнить ряды упрощенцев с нового года, следует поторопиться, поскольку нужно успеть сделать это до конца декабря 2021 года. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы перейти на УСН с 2022 года.

По какой форме подать уведомление о переходе на УСН

Бланки: Форма 26-2-1 о переходе на УСН

Для того чтобы известить налоговую инспекцию о переходе на упрощенку со следующего года, воспользуйтесь формой № 26.2-1 (приказ ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829). Она актуальна как для юрлиц, так и для ИП. Также не забывайте, что для перехода с 2022 года нужно уложиться в лимит доходов за 9 месяцев 2021 года – 116,1 млн. руб.

В какой срок подать уведомление о переходе на УСН

Стать новым спецрежимником можно только с начала следующего года, то есть перейти в течение календарного года нельзя. Также определитесь, какой объект налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») вы будете применять в новом году, поскольку поменять его в течение налогового периода не получится. Свой выбор необходимо указать в уведомлении о переходе на УСН.

Бланки: Образец уведомления о переходе на УСН с ОСНО

Поэтому, если вы еще не подали соответствующее уведомление, то вам стоит поторопиться. Подать его нужно до конца 2021 года, то есть не позднее 31.12.2021. Но в этом году 31 декабря приходится на выходной день, поэтому последний день подачи уведомления переносится на первый рабочий день после длинных январских каникул – 10.01.2022. Но все же рекомендуем не затягивать со сдачей уведомления и отправить его налоговикам до наступления праздников.

Как подать уведомление о переходе на УСН

Подать уведомление можно на бумажном носителе, лично посетив налоговую инспекцию или отправив его по почте, а также по ТКС в электронном виде. Индивидуальные предприниматели могут сделать это в личном кабинете.

Таким образом, рекомендуем будущим спецрежимникам поторопиться и подать уведомление это уже сейчас, до наступления новогодних праздников.

Специализация: Бухгалтерский учет, налогообложение, учет в бюджетной сфере

Окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт (г. Москва) по направлению "Менеджмент организации", Южно-Уральский профессиональный институт по направлению "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В 2006 году заняла третье место на Всероссийской Олимпиаде по бухгалтерскому учету. В 2015 и 2017 году проходила повышение квалификации в сфере закупочной деятельности. Имеет более 10 лет опыта работы бухгалтером в бюджетной сфере.