За мобилизованными сохранили рабочие места

23.09.2022
0
Мобилизованные граждане смогут вернуться на свои рабочие места после возвращения с места несения службы: премьер-министр подписал соответствующее правительственное постановление.

Глава Кабмина Михаил Мишустин подписал поправки в постановление Правительства РФ «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2022 году» от 30.03.2022 № 511.

Теперь мобилизованные граждане могут не беспокоиться о сохранении работы: трудовые договоры с ними приостановят на время мобилизации. Расторгать их в связи с призывом на военную службу не будут.

Иными словами, за мобилизованными сохранятся их рабочие места.

Сами поправки будут опубликованы в ближайшее время.

Более того, комитет Совета Федерации по социальной политике намерен на законодательном уровне закрепить сохранение за мобилизованными не только рабочих мест, но и среднего заработка: законопроект, предусматривающий соответствующие поправки к Трудовому кодексу, уже находится в стадии разработки.

***

Напомним, 21 сентября 2022 года Президент объявил в России частичную мобилизацию:

Статья по теме: Частичная мобилизация в России

Призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе – в первую очередь, отслужившие в армии и имеющие определенные военно-учетные специальности и боевой опыт.

Четких указаний на счет того, какие именно специальности сегодня востребованы Министерством Обороны пока нет: властям регионов предписано обеспечить мобилизацию граждан в количестве, определенном для каждого субъекта.

Специализация: Эксперт в юридической тематике

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.