Можно ли уволить на испытательном сроке

18.08.2021
0
Чтобы минимизировать риски при приеме на работу, Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрено наличие испытательного срока. В этот период могут возникнуть ситуации, когда сам работник или работодатель понимают, что не сработаются. Можно ли досрочно расторгнуть трудовой договор на испытательном сроке? Разбираемся далее.

Алгоритм увольнения на испытательном сроке по собственному желанию

Испытательный срок согласно нормам ст. 70 ТК РФ не может превышать 3 месяцев (6 месяцев для руководителей, главбухов и их замов). В течение этого времени право сотрудника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию никак не ограничено. Ограничений, предписывающих, что работник должен отработать определенное время до увольнения, законом не установлено.

Нужна ли отработка?

Отработать придется всего 3 дня, вместо стандартных 2 недель (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Время отработки может быть уменьшено или отменено совсем при достижении договоренности между сторонами. 

Заявление на увольнение

Заявление об уходе во время испытательного срока составляется в произвольной форме. В нем должно быть четко сформулировано желание человека прекратить трудовые отношения, для чего в заявлении используют фразу «прошу расторгнуть трудовой договор».

В заявлении указывается дата последнего рабочего дня. То есть следует использовать формулировку не «прошу уволить с 3 ноября», а «прошу уволить 3 ноября», последним рабочим днем в этом случае будет считаться 3 ноября.

Работник вручает заявление лично или направляет по почте. Если работник официально исполнял трудовые функции дистанционно, то свое заявление он может отправить в электронном виде, подписав усиленной квалифицированной ЭЦП.

Бумажная версия заявления тоже должна быть подписана работником, иначе документ не будет иметь юридической силы.

Порядок увольнения по согласию сторон

Порядок расторжения трудовых отношений по соглашению сторон в период испытательного срока аналогичен расторжению полноценного трудового договора (статьи 77 и 78 ТК РФ). Инициатором соглашения могут быть обе стороны.

Порядок предусматривает оформление соглашения в двух экземплярах, для каждой из сторон. Соглашение должно содержать все нюансы увольнения (основание, даты, суммы выплат) и подписываться обеими сторонами. На основании соглашения готовится приказ на увольнение. Работнику выплачиваются все причитающиеся суммы.

Как уволить сотрудника на испытательном сроке по инициативе работодателя?

Чтобы уволить работника, не прошедшего испытание, работодатель должен соблюдать определенный порядок. Главное — увольнение неподходящего работника нужно оформить до окончания испытательного срока.

Убедиться, что нет препятствий для увольнения. 

Работодатель не имеет права уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытаний по следующим причинам:

  • в трудовом договоре нет условия об испытании, не установлен испытательный срок;
  • испытательный срок установлен неверно (например, больше разрешенного) или уже истек;
  • испытательный срок применен к лицам, на которых испытание не распространяется;
  • человек в день увольнения находится в отпуске или на больничном.

Отпускной и больничный периоды в испытательный срок не включаются, дата увольнения соответственно переносится.

Обосновать увольнение

Перечень документов, свидетельствующих о непрохождении работником испытания, не нормирован. Это могут быть любые документы, оформленные с соблюдением установленного порядка: приказы о дисциплинарном взыскании, акты о браке, претензии клиентов, акты о нарушении дисциплины.

Уведомить работника

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении не позднее, чем за 3 дня до окончания испытания.

Внимание! Если работник не получил уведомление, он считается прошедшим испытание.

Форма уведомления произвольная, но в нем необходимо указать причины, по которым принято решение об увольнении.

Уведомление рекомендуется делать в двух экземплярах, на экземпляре работодателя предусмотреть подпись работника о вручении ему его экземпляра. Если человек отказывается расписаться в получении или забрать свой экземпляр, необходимо составить акт в присутствии минимум двух свидетелей и отправить уведомление по почте.

Оформить увольнение и произвести расчет

Приказ на увольнение, как правило, оформляется по унифицированной форме № Т-8. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены указания по заполнению данной формы. Разрешено использовать собственный бланк документа.

Дата увольнения в приказе не должна быть позже последнего дня испытательного срока (ст. 71 ТК РФ).

Увольняемого следует ознакомить с приказом под подпись. При отказе работника поставить подпись или невозможности получить подпись, на приказе проставляется соответствующая запись.

Запись об увольнении вносится в трудовую книжку. Соответствующую информацию нужно направить в ПФР (форма «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденная постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п).

При увольнении выплачиваются все причитающиеся суммы, в том числе:

  • заработная плата;
  • компенсация за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие в этом случае не выплачивается.

 

При увольнении на испытательном сроке необходимо строго соблюдать ТК РФ, так как нарушения, допущенные работодателем, могут привести к административной, материальной ответственности, финансовым потерям в случае признания увольнения незаконным.

Специализация: Эксперт по кадровому делопроизводству

Эксперт в сфере кадрового делопроизводства и бухучета. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит»