Как работодателю оплатить три дня без больничного листа

27.01.2022
0
Член Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров предложил Минтруду освободить заболевших граждан от работы на три дня без оформления больничного листа. ТК РФ не обязывает отпускать работников в таком случае. Но работодатель всегда может пойти навстречу своим простудившимся сотрудникам, особенно сейчас, в условиях ухудшающейся эпидобстановки. Рассказываем, как законно предоставить работнику несколько дней без больничного листа.

По мнению чиновника, такая мера позволит снизить нагрузку на медиков, поскольку, помимо COVID-19, в обществе циркулируют сезонные ОРВИ, грипп и другие простудные заболевания, а врачи, занятые лечением ковида, тратят время и силы на оформление справок, которые фиксируют очевидное. Трехдневный период позволит сотрудникам подлечиться дома самостоятельно без оформления больничного листа и санкций со стороны работодателя, а также снизит риск подхватить коронавирус в очереди к терапевту.

Пока предложение не нашло отклика у Минтруда и, поэтому неизвестно, будут ли нормативно регулировать эту инициативу. Но для того, чтобы снизить заболеваемость в коллективе, работодатель может отправить отдохнуть на несколько дней своих простудившихся сотрудников. Мы расскажем о трех способах, как можно это сделать.

Способ № 1: Без сохранения зарплаты

Если работник почувствовал первые признаки заболевания, то он может взять несколько дней без сохранения зарплаты, то есть за свой счет. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, на котором работодатель поставит свою визу.

Если недомогание началось внезапно, в нерабочее время, и нет возможности написать заявление, то можно отпроситься и другими способами, например, позвонить, написать сообщение в мессенджерах. Можно дома написать заявление и скинуть фото своему непосредственному руководителю, а оригинал отдать после выхода на работу. Главное, чтобы невыходы были согласованы с работодателем.

Для персонала этот способ имеет один существенный недостаток – такие отгулы не будут оплачены.

Способ № 2: С сохранением зарплаты

Данный способ имеет место быть, если локальными актами работодателя предусмотрено предоставление персоналу оплачиваемых отгулов. Для этого в ЛНА, например, в положении об оплате труда, прописывают, сколько дней отгулов в году может взять сотрудник, порядок извещения работодателя и размер их оплаты, к примеру, по среднедневному заработку.

Обычно от работника требуется написать соответствующее заявление, которое также можно будет отправить через мессенджеры или по электронной почте, а оригинал предоставить после выхода на работу.

Способ № 3: Оплата справки из медучреждения

Если работник все же обратился в медучреждение, например, за назначением лечения, и не стал открывать больничный лист, то ему могут выдать справку, поскольку больничный не оформляется на один день. Она подтвердит уважительную причину отсутствия на работе. При этом работодатель не должен считать этот день за прогул, даже если сотрудник не согласовал с ним свое отсутствие на рабочем месте. Ведь суд, скорее всего, встанет на сторону работника, например, как Мосгорсуд в апелляционном определении от 22.01.2019 по делу № 33-1842/2019. Но, тем не менее, такая справка не дает сотруднику права на получение больничного пособия за этот день. В этой ситуации оплата зависит от локальных актов работодателя (см. способы выше).

Таким образом, освобождение от работы заболевшего сотрудника на три дня не закреплено на законодательном уровне. Отпустить своего работника – это право, а не обязанность работодателя. Оплата таких отгулов зависит от локальных нормативных актов компании.

Специализация: Бухгалтерский учет, налогообложение, учет в бюджетной сфере

Окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт (г. Москва) по направлению "Менеджмент организации", Южно-Уральский профессиональный институт по направлению "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В 2006 году заняла третье место на Всероссийской Олимпиаде по бухгалтерскому учету. В 2015 и 2017 году проходила повышение квалификации в сфере закупочной деятельности. Имеет более 10 лет опыта работы бухгалтером в бюджетной сфере.