Новые гарантии для отдельных категорий работников в ТК РФ

11.11.2021
0

ТК РФ претерпел ряд изменений. Они касаются гарантий работодателей и отражены в двух нормативно-правовых актах:

  1. Федеральный закон № 372-ФЗ от 19.11.2021.
  2. Федеральный закон № 373-ФЗ от 19.11.2021. 

Новшества касаются трех категорий сотрудников:

  • воспитывающих детей до 14 лет в семье, где второй родитель работает вахтовым методом,
  • являющихся матерями или отцами-одиночками (либо опекунами) детей в возрасте до 14 лет,
  • родителям с 3 и более детьми, возраст которых не превышает 18 лет и хотя бы одному ребенку меньше 14 лет.

Таких граждан нельзя привлекать к работе в праздники, выходные и сверхурочно без их письменного согласия и при наличии медицинских противопоказаний. 

ВАЖНО: У сотрудников из указанных категорий есть законное право отказаться от работы вне прописанного договором графика. Об этом их обязаны уведомить работодатели.

Эти же категории граждан и инвалиды попадают под положение о командировках. Для рабочих поездок они должны дать согласие в письменном виде и не иметь мед. ограничений на осуществление подобной деятельности. 

Если сотрудник ухаживает за родственником, имеющим инвалидность 1 группы, он вправе получить дополнительные 2 недели оплачиваемого отпуска. Время выбирает сам работник!

Указанные нормы начинают действовать с 30.11.2011 и должны быть указаны в коллективных договорах.

Специализация: Эксперт по кадровому делопроизводству

Эксперт в сфере кадрового делопроизводства и бухучета. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит»