Письмо об оплате за третье лицо

28.12.2022
0
Образец письма об оплате за третье лицо может понадобиться, когда долг за компанию или предпринимателя платит другое лицо. Сейчас выясним, что это за документ и как его составлять.
Бланк письма-поручения об оплате третьему лицу
Проверено экспертом
Бланк письма-уведомления об оплате третьим лицом
Проверено экспертом

Что такое письмо об оплате за третье лицо?

Это общее название документа, который используют при оплате долга не самим должником, а другим лицом по его просьбе.

Вопросы исполнения обязательств третьим лицом регулирует статья 313 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Оплату третьему лицу по письму контрагента организации и индивидуальные предприниматели (далее также - ИП) используют на практике довольно часто. Приведем примеры – это оплата аренды третьему лицу по письму арендодателя, оплата партии товаров третьему лицу по письму поставщика, оплата оказанных услуг третьему лицу по письму исполнителя.

Бланки: Образец платежного поручения за третье лицо

Чтобы объяснить все просто, давайте рассмотрим следующую ситуацию.

Между ИП и компанией оформлен договор подряда. По нему ИП является заказчиком работ, обязанным заплатить за них (должник), а компания выступает как подрядчик, который вправе требовать с ИП деньги (кредитор). В свою очередь, предприниматель заключил с вами договор поставки, по которому он привозит вам товары, а вы покупаете и оплачиваете их. По каким-то причинам предприниматель не может или не хочет сам рассчитаться с подрядчиком.

В таком случае ИП (должник) может попросить вас оплатить деньги, которые вы задолжали ему за поставленные товары, в адрес компании (кредитора), которой ИП обязан оплатить выполненные работы. В этой ситуации вы считаетесь третьим лицом, которое будет платить кредитору за должника.

Просьбу оплатить за него должник излагает в письме - поручении об оплате третьему лицу. Кроме того, должник также направляет своему кредитору письмо-уведомление об оплате третьим лицом.

Оба этих письма мы сейчас подробно разберем.

Что такое письмо - поручение об оплате третьему лицу?

Это документ, который вам направляет должник. В нем он просит вас - третье лицо, у которого есть свои денежные обязательства перед должником, заплатить не самому должнику, а его кредитору.

Как оформить письмо - поручение об оплате третьему лицу?

Утвержденной формы письма нет, так что составляйте его в произвольном виде.

Письмо с просьбой оплаты третьему лицу можно оформить, например, так:

  • шапка,
  • название,
  • основное содержание,
  • дата, подпись и печать (если ставится).

Давайте разберемся с каждой структурной частью письма подробнее.

Шапка письма

В ней пишут, от кого исходит письмо (это должник) и кому оно адресуется (это третье лицо).

Как правило, для компании указывают наименование и адрес места нахождения, ОГРН, ИНН, для индивидуального предпринимателя – ФИО, адрес места жительства, ОГРНИП и ИНН. Также для отправителя и получателя письма обычно приводят телефоны, факсы и адреса электронной почты.

Название письма-поручения об оплате

Оно может быть любым – от просто "Письмо" или "Письмо - поручение" до, например, следующих вариантов:

  • письмо - поручение об оплате третьему лицу,
  • распорядительное письмо на оплату третьему лицу,
  • распределительное письмо на оплату третьему лицу.

Иногда письмо вообще никак не называют – тогда после шапки идет его основное содержание. Но мы все же рекомендуем озаглавить документ.

Основное содержание письма

Здесь должник пишет о наличии у третьего лица перед ним задолженности и указывает следующую информацию о ней:

  • вид задолженности - например, задолженность за поставленные товары – 5 станков, поставленных по заявке от "10" ноября 2022 г. N 3,
  • основание возникновения задолженности - например, договор поставки от "01" октября 2022 г. N 1,
  • сумму задолженности - например, 500 000 рублей.

Далее, должник излагает просьбу к третьему лицу уплатить деньги кредитору - конкретной компании или ИП, которой должен сам должник. Здесь приводят все реквизиты кредитора, включая наименование/ФИО, юридический адрес/адрес места жительства, ОГРН/ОГРНИП, ИНН, КПП (для компании) и подробные банковские реквизиты.

Тут должник обычно:

  • пишет, из какого обязательства возник его долг перед кредитором - например, из договора подряда от "15" июля 2022 г. N 2,
  • указывает, что именно будет оплачивать третье лицо – например, задолженность по договору подряда от "15" июля 2022 г. N 2 или неустойку по договору подряда от "15" июля 2022 г. N 2,
  • обозначает сумму, которую третье лицо должно перевести кредитору – например, 300 000 рублей,
  • назначает дату, до которой нужно произвести платеж – например, до "20" декабря 2022 г.

Кроме того, должник может дополнительно пояснить, что не обязан лично исполнять обязательства перед кредитором, в том числе платить деньги. Это снизит риски, которые могут возникнуть у третьего лица при оплате – на таких рисках мы остановимся ниже.

Также можно привести пример формулировки, которую третьему лицу следует указать в платежном поручении. Вариант - "Оплата за выполненные работы по договору подряда от "15" июля 2022 г. N 2 за должника по письму от "__" __________ _______ г. N ___ в соответствии со статей 313 Гражданского кодекса РФ".

Как правило, в письме должник также просит третье лицо направить ему копию платежного поручения в течение какого-то срока (например, в течение 5 рабочих дней) после перечисления денег кредитору.

Заканчивается письмо обычно выводом о последствиях, которые наступят для третьего лица после выполнения поручения. Например, о том, что после его выполнения:

  • обязательства третьего лица перед должником считаются полностью исполненными, а задолженность третьего лица – равной нулю,
  • задолженность третьего лица перед должником составит конкретную сумму (чтобы посчитать ее, нужно вычесть из долга третьего лица перед должником сумму, которую третье лицо должно заплатить кредитору).

Дата, подпись и печать в письме

В конце письма-поручения об оплате третьему лицу (образец) должник ставит дату и свою подпись.

Если это ИП, он расписывается собственноручно. От имени организации подпись ставит уполномоченное лицо - чаще всего это генеральный директор, директор или другой единоличный исполнительный орган компании.

Если юрлицо или ИП используют печать, можно поставить ее в письме.

Приложения к письму с просьбой оплаты третьему лицу

Как правило, должник не прилагает к письму никаких документов.

Но в некоторых случаях это целесообразно. Например, когда он должен лично выполнить обязательства перед своим кредитором. Тогда должнику придется заранее получить согласие кредитора на то, что деньги последнему заплатит "чужая" компания или "чужой" ИП. Такое согласие кредитора можно оформить как приложение к письму.

Кроме того, должник может дополнить письмо копией договора между ним и кредитором, из которого следует, что должник не обязан производить оплату лично.

Оплата третьим лицом по письму - риски

Когда должник просит третье лицо перечислить деньги кредитору (в счет долга должника перед кредитором), нужно учитывать следующие риски:

  • третье лицо может не исполнять эту просьбу должника.

Должник своим письмом не может обязать третье лицо платить кредитору. Так что третье лицо имеет право проигнорировать просьбу должника и рассчитаться с ним, а не с указанным кредитором.

При расчете третье лицо руководствуется условиями договора, который оно оформило с должником, и из которого у третьего лица возник долг перед ним.

  • в некоторых случаях кредитор может не принять исполнение от третьего лица.

Это возможно, например, когда согласно закону или правовому акту должник должен исполнить обязательство перед кредитором лично. Условие о личном исполнении также может быть прописано в договоре между должником и кредитором (п. 3 ст. 313 ГК РФ).

В таком случае необходимо, чтобы кредитор был согласен принять деньги от сторонней компании или ИП. Если такого согласия нет, платить кредитору придется самому должнику.

  • ответственность за действия третьего лица по перечислению сумм кредитору несет должник, который поручил их перечислить.

Этот вывод следует из ст. 403 ГК РФ. Например, если третье лицо просрочит платеж кредитору, и на неуплаченную вовремя сумму набегут проценты по ст. 395 ГК РФ, заплатить их кредитору должен будет должник. Такое разъяснение дано в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Что такое письмо-уведомление об оплате третьим лицом?

Это документ, который должник направляет кредитору. В таком письме должник пишет, что оплату за него произведет третье лицо - "посторонняя" компания или "посторонний" ИП.

По сути, в данном письме должник сообщает кредитору об оплате счета третьим лицом. Письмо (образец) можно отослать кредитору сразу после того, как должник направил письмо с просьбой оплаты третьему лицу - про этот документ мы уже рассказали.

Как оформить письмо-уведомление об оплате третьим лицом (образец)?

Его пишут в произвольной форме. Оно оформляется аналогично письму об оплате третьему лицу, которое мы детально разобрали выше.

Итак, письмо-уведомление об оплате третьим лицом исходит от должника и адресуется кредитору. Сведения о них указывают в шапке письма.

Название документу можно дать любое. Например, "Письмо", "Письмо-уведомление" или "Письмо-уведомление об оплате третьим лицом".

Письмо также датируют и подписывают. Можно поставить в нем печать компании или ИП (если она есть).

Содержание письма-уведомления об оплате третьим лицом

В письме должник сообщает, что поручил оплату своего долга перед кредитором третьему лицу, которое не состоит в отношениях с кредитором.

Здесь нужно указать подробные сведения о третьем лице, которое будет производить платеж: наименование/ФИО, юридический адрес/адрес места жительства, ОГРН/ОГРНИП, ИНН, КПП (для организации) и подробные банковские реквизиты.

Далее должник уточняет, за что заплатит третье лицо, в какой сумме и до какой даты ждать платежа. Здесь также нужно указать, по какому обязательству должника перед кредитором будет рассчитываться третье лицо - например, по договору подряда.

В письме можно ссылаться на статью 313 ГК РФ, а также привести реквизиты письма-поручения с просьбой оплаты третьему лицу, которое должник уже отправил третьему лицу.