Дефектная ведомость на ремонт квартиры

11.08.2022
0
Дефектную ведомость составляют перед ремонтом жилья. Чаще всего дефектная ведомость используется, если жилье находится на балансе муниципалитетов или ремонт проводится за счет управляющей компании.
Образец дефектной ведомости на ремонт квартиры
Проверено экспертом

Дефектная ведомость на ремонт квартиры: когда и с какой целью оформляют

В случае обращения нанимателей муниципального жилья региональная администрация проводит его ремонт.

Для предварительной оценки состояния квартиры создается комиссия из представителей управляющей компании, которая проводит обследование, выявляет количество имеющихся дефектов, степень их влияния на возможность проживания. Подобные правила включают в региональное законодательство. Например, такое требование прямо указано в п. 2.5 Распоряжения главы г. Липецка от 24.10.2008 N 2258-р. По итогам осмотра фиксируют все обнаруженные разрушения, недостатки, их количество, необходимый объем работ.

Нередко покупатели новых квартир обнаруживают их во введенном в эксплуатацию доме в ненадлежащем состоянии. Для документальной фиксации всех недостатков приглашают независимых экспертов или представителей УК, создают комиссию и оформляют дефектную ведомость. Возможно, что застройщик сдал дом с некачественными коммуникациями и по его вине произошло затопление, в этом случае также нужно описать нанесенный ущерб в дефектной ведомости. Эти документы будут доказательствами для предъявления претензий и обоснования своей позиции при возможных судебных разбирательствах.

Коммерческие компании, производящие отделку жилых помещений, до начала работ также нередко составляют дефектный акт на ремонт квартиры. На его основе готовится смета и определяются плановые затраты на весь объем работ. Дефектная ведомость – это документ для фиксации выявленных повреждений образовавшихся в ходе эксплуатации квартиры или по вине третьих лиц. Она служит основой для составления сметы на ремонт.

Дефектная ведомость на ремонт квартиры: образец и порядок составления

Унифицированного бланка для дефектной ведомости на ремонт квартиры нет. Ее оформляют произвольно. Например, в УК в локальных документах утверждают разработанную форму. Аналогично поступают и коммерческие предприятия. Содержание дефектной ведомости не установлено ни в одном нормативном документе. На практике в нее включают следующую информацию:

  • Наименование организации, проводившей обследование;
  • Наименование документа, место и дата составления;
  • ФИО и должности лиц, проводящих осмотр;
  • Информация о жилом объекте: точный адрес, площадь, этаж, год ввода в эксплуатацию;
  • Перечень выявленных неисправностей, повреждений. Здесь же приводят список и объем необходимых для их устранения работ, условия их проведения;
  • Заключение о необходимости проведения ремонта в перечисленном объеме;
  • Личные подписи проводивших осмотр лиц и их расшифровки.

На бланке может стоять гриф «Утверждаю» для руководителя организации. Как правило ведомость составляют в одном экземпляре.

Итоги

Типового бланка дефектной ведомости на ремонт квартиры нет, она формируется произвольно. Основное назначение документа – фиксация неисправностей, повреждений, которые нужно устранить. Впоследствии ведомость используют для составления смет, предъявления претензий виновным в повреждении квартиры лицам, судебных разбирательств.